HOME > 病院概要 >> スタッフ紹介

スタッフ紹介

高知高須病院スタッフ

理事長 寺尾尚民 氏名 寺尾 尚民
Terao Naotami
役職 理事長
専門分野 腎・泌尿器科、腎不全、透析
取得資格 日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本透析医学会専門医・指導医
名誉院長 沼田明 氏名 沼田 明
Numata Akira
役職 名誉院長
専門分野 腎移植、腎不全治療、泌尿器科一般、透析療法
取得資格 日本移植学会移植認定医
日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本腎臓学会専門医
日本透析医学会専門医・指導医
名誉院長(非常勤) 堀見忠司 氏名 堀見 忠司
Horimi Tadashi
役職 名誉院長(非常勤)
専門分野 @消化器外科、肝胆膵外科を中心としたがん医療
A腎移植を中心として臓器移植医療
B乳腺、甲状腺、血管外科などの一般外科
C病院経営と病院管理
取得資格 日本消化器外科学会指導医
日本外科学会指導医
日本臨床腫瘍学会指導医
日本臨床腎移植学会専門医
日本消化器病学会専門医
日本消化器内視鏡学会専門医
日本医療マネジメント学会評議員
名誉院長 中村 章一郎 氏名 中村 章一郎
Nakamura Shouichirou
役職 名誉院長
専門分野 泌尿器科一般、尿路悪性腫瘍、尿路結石症
取得資格 日本麻酔科学会標榜医
がん緩和ケア研修修了者
副院長 大田和道 氏名 大田 和道
Ohta Kazumichi
役職 院長
専門分野 泌尿器科一般、腎不全、血液透析、腹膜透析
取得資格 日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本透析医学会専門医・指導医
内科部長 水口隆 氏名 水口 隆
Mizuguchi Takashi
役職 副院長
専門分野 透析医療、内科一般、血液内科
取得資格 日本内科学会専門医・認定医
日本血液学会血液内科専門医
泌尿器科第一部長 松下和弘 氏名 松下 和弘
Matsushita Kazuhiro
役職 副院長
専門分野 泌尿器科(癌、結石、前立腺肥大症等の手術など)、腎不全
取得資格 日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本透析医学会専門医・指導医
日本性機能学会専門医
泌尿器腹腔鏡技術認定医
内視鏡外科学会技術認定医
泌尿器ロボット支援手術プロクター認定医
泌尿器科部長 伊野部拓治 氏名 伊野部 拓治
Inobe Takuji
役職 泌尿器科部長
専門分野 泌尿器科一般、腎不全
取得資格 日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本透析医学会専門医
泌尿器科医長 中西茂雄 氏名 中西 茂雄
Nakanishi Shigeo
役職 泌尿器科医長
専門分野 泌尿器科一般
取得資格 日本泌尿器科学会専門医
泌尿器科医師 稲本宗 氏名 稲本 宗
Soh Inamoto
役職 泌尿器科医長
専門分野 泌尿器科一般
取得資格 日本泌尿器科学会専門医
泌尿器科医師 下地覚 氏名 下地 覚
Shimochi Satoru
役職 泌尿器科医師
専門分野 泌尿器科一般
糖尿病内科部長 近森一正 氏名 近森 一正
Chikamori Kazumasa
役職 糖尿病内科部長
専門分野 内科学、内分泌学、糖尿病、肥満
取得資格 日本内科学会認定医
日本内分泌学会専門医・指導医
日本糖尿病学会専門医・指導医
糖尿病内科部長 末廣正 氏名 末廣 正
Suehiro Tadashi
役職 糖尿病内科部長
専門分野 糖尿病、腎臓内科、脂質代謝異常
取得資格 日本内科学会認定医
日本糖尿病学会専門医・指導医
日本腎臓学会専門医・指導医
日本肥満学会専門医・指導医
日本糖尿病学会功労学術評議員
日本病態栄養学会評議員
日本臨床栄養学会評議員
糖尿病内科部長 吉本幸生 氏名 吉本 幸生
Yoshimoto Yukio
役職 糖尿病内科部長
腎臓内科部長
専門分野 糖尿病
腎臓内科
取得資格 日本内科学会総合内科専門医
腎臓内科医長 池辺弥夏 氏名 池辺 弥夏
Ikebe Mika
役職 腎臓内科部長
専門分野 腎臓内科、血液透析
所属学会 日本腎臓学会
日本透析医学会
日本内科学会
内科医長 松井里奈 氏名 松井 里奈
Matsui Rina
役職 内科部長
専門分野 内科一般、放射線科
外科部長 福冨敬 氏名 福冨 敬
Fukutomi Takashi
役職 外科部長
バスキュラーアクセスセンター部長
専門分野 心臓血管外科
取得資格 日本外科学会専門医
氏名 岩佐 幹恵 Iwasa Yoshie 役職/所属 内科(非常勤)
氏名 前川 三智子 Maekawa Michiko 役職/所属 看護部長
氏名 安井 美恵 Yasui Mie 役職/所属 副看護部長
氏名 堀井 美智 Horii Michi 役職/所属 透析室統括看護師長
氏名 山ア 多恵子 Tamasaki Taeko 役職/所属 透析室1看護師長
氏名 河村 まさ子 Kawamura Masako 役職/所属 透析室2看護師長
氏名 岡山 智佐 Okayama Chisa 役職/所属 透析室3看護師長
氏名 山本 芳江 Yamamoto Yoshie 役職/所属 手術室・中央材料室看護師長
氏名 山脇 弘子 Yamawaki Hiroko 役職/所属 外来看護師長代理
氏名 西岡 佳代 Kayo Nishioka 役職/所属 病棟看護師長代理
氏名 仙頭 正人 Sentou Masato 役職/所属 臨床工学部第一課長
氏名 濱田 あすか Hamada Asuka 役職/所属 臨床工学部第二課長
氏名 井上 美和 Inoue Miwa 役職/所属 診療技術部課長
氏名 竹内 文乃 Takeuchi Fumino 役職/所属 薬剤部課長代理
氏名 三好 可奈 Miyoshi Kana 役職/所属 地域医療連携室 室長
氏名 筒井 夏子 Tsutsui Natsuko 役職/所属 医療安全管理室 室長

高知高須病院附属安芸診療所

高知高須病院附属安芸診療所院長 戦泰和 氏名 戦 泰和
Sen Yasukazu
役職/所属 院長
氏名 小松 登美 Komatsu Tomi 役職/所属 東部看護統括部長
氏名 清藤 加代子 Kiyotou Kayoko 役職/所属 看護師長
氏名 高橋 美和 Takahashi Miwa 役職/所属 看護師長代理

高知高須病院室戸クリニック

高知高須病院室戸クリニック院長 清藤 啓之 氏名 清藤 啓之
Kiyotou Keishi
役職/所属 院長
氏名 藤戸 深由紀 Fujito Miyuki 役職/所属 看護師長